4. Berliner Meerschweinchen Cup
14. & 15. September 2007 in Falkensee

Best in Show Rassestandard

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
US-Teddy Buff-Weiß Glatthaar Schokolade Peruaner Rot
Honey-Martin Bear v.d. Eggersdorfer Teddywutzen Gamiba vom Tegeler Forst Aica's Rednex
Aussteller: Sabine Wöbke Aussteller: Carola Heise Aussteller: Katja Leppin
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Best in Show Liebhaberstandard

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Kurzhaarig/mehrfarbig Langhaarig/mehrfarbig Kurzhaarig/mehrfarbig
Saphira vom Müggelsee Lilli Bobby
Aussteller: Denise Lettmair Aussteller: Sabrina Hampe Aussteller: Karin Lettmair
Punkte: folgt Punkte: folgt Punkte: folgt

 

 

Beste Kollektion
(4 Tiere gleicher Rasse und Farbe aus eigener Zucht)

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Buff Dalmatiner Schokolade Silberagouti
US-Teddy Glatthaar Glatthaar
Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
10 Punkte (3 x HV, 1 x SG) 7 Punkte (2 x HV, 1 x SG) 6 Punkte (1 x HV, 3 x SG)

 

 

Beste Züchter 2007
(Punktesystem: V = 10 Punkte, HV = 3 Punkte, SG = 2 Punkte, G = 1 Punkt,
Aus. = 0,5 Punkte, Mang. 0,25 Punkte. In die Wertung kamen mind. 1 und max. 6 Tiere)

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Carola Heise Özgür Sanlilar Tony Klossek
25 Punkte 20 Punkte 9 Punkte
6 x HV 7 x SG 6 x HV 2 x SG 2 x HV 3 x SG

 

 

Sieger - Oberklasse Engl.Crested

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Cinnamonagouti    
Marton of Shine Valley    
Aussteller: Sandra Thiel    
Prädikat: SG    

 

 

Sieger - Oberklasse Rosette

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Schildpatt-Weiß    
Thaddeus v.d. Asseburg    
Aussteller: Holger Rabe    
Prädikat: SG    

 

 

Sieger - Oberklasse Glatthaar

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Schokolade Rot Silberagouti
Gamiba vom Tegeler Forst Raphaela aus Heiligensee Lasciandola aus Heiligensee
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Oberklasse Peruaner

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rot Creme Schwarz-Weiß
Aica's Rednex Magic Quinton of golden Star Domino v.d. Gifhorner Meerschweinchenbande
Aussteller: Katja Leppin Aussteller: Katja Leppin Aussteller: Maren Gams
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Oberklasse Rex

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rot-Weiß Rot-Weiß Silberagouti
Quinn vom Norfbach Flavio v.d. grünen Wiese Ramiro Rapido Pepinos
Aussteller: Tony Klossek Aussteller: Tony Klossek Aussteller: Carola Heinrich
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Oberklasse Merino

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rot-Weiß - -
Chico of Moonshine    
Aussteller: Stephanie Klos    
Prädikat: SG    

 

 

Sieger - Oberklasse Texel

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
-ohne- -ohne- -ohne-
     
     
Prädikat:  Prädikat:  Prädikat:

 

 

Sieger - Oberklasse US-Teddy

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Buff-Weiß Buff Creme
Honey-Martin Bear v.d. Eggersdorfer Teddywutzen Nandos Millenium Girl v.d. Friedenauer Strolchen Gipsy v.d. Friedenauer Strolchen
Aussteller: Sabine Wöbke Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Schwarz

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Nena v.d. Waterkant Kuddel of Shine Valley Kilian vom Hoogerhof
Aussteller: S. Schadofske/O. Köhler Aussteller: Sandra Thiele Aussteller: Holger Rabe
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Silberagouti

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
asciandola aus Heiligensee JayDee aus Heiligensee Loredana aus Heiligensee
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Zeichnung

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Dalmatiner Schokolade Dalmatiner Schokolade Schokolade-Gold-Weiß
Toorana vom Tegeler Forst Tukla vom Tegeler Forst Clemens of Covent Garden Cavies
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Kirsten Reisner
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar einfarbig

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Schokolade Schokolade Safran
Gamiba vom Tegeler Forst Tuareg vom Tegeler Forst Caramba El Rancho
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carmen Franke
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Gold r.e.

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Star v.d. Rasenflitzern Nucktuck v.d. Rasenflitzern Mirade v.d. Rasenflitzern
Aussteller: Corinna Stange Aussteller: Corinna Stange Aussteller: Corinna Stange
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar rot

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Raphaela aus Heiligensee Raisha aus Heiligensee Ravia aus Heiligensee
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar schildpatt-weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Palmera of happy pig band Allegra El Rancho Palisa of happy pig band
Aussteller: Kirsten Reisner Aussteller: Carmen Franke Aussteller: Kirsten Reisner
Prädikat: SG Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar slate-blue

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Gracia of happy pig band Cherokee aus Heiligensee Abby of happy pig band
Aussteller: Kirsten Reisner Aussteller: Kirsten Reisner Aussteller: Kirsten Reisner
Prädikat: SG Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Rex rot-weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Quinn vom Norfbach Flavio von der grünen Wiese Othello vom Norfbach
Aussteller: Tony Klossek Aussteller: Tony Klossek Aussteller: Tony Klossek
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse Rex einfarbig

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Silberagouti Weiß mit dunklen Augen Buff
Ramiro Rapido Pepinos Ronja von der schönen Weide Laura El Rancho
Aussteller: Carola Heinrich Aussteller: Karin Lettmair Aussteller: Carmen Franke
Prädikat: SG Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Zeichnung

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Buff-Weiß Creme-Weiß Buff-Weiß
Honey-Martin-Bear v.d. Eggersdorfer Teddywutzen Unique v.d. Friedenauer Strolchen Cosi fan Tutte v.d. Nordlichtmeeris
 Aussteller: Sabine Wöbke Aussteller Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Buff

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Nandos Millenium Girl v.d. Friedenauer Strolchen Innocent v.d. Friedenauer Strolchen Nando v.d. Friedenauer Strolchen
Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Unterklasse US-Teddy  Schoko-Gold-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Gigolo von St. Aaken Mon Coeur van Barnim  
Aussteller: Renate Wesselowski Aussteller: Renate Wesselowski  
Prädikat: HV Prädikat: HV  

 

 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Schildpatt-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Merle von Michi's Rasselbande Rasputin v.d. Finkenkruger Teddy's  
Aussteller: Michaela Sibert Aussteller: Carola Heinrich  
Prädikat: HV Prädikat: SG  

 

 

Sieger - Unterklasse Peruaner Zeichnung

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Schwarz-Weiß Buff-Weiß Rot-Weiß
Domino v.d. Gifhorner Meerschweinchenbande Woodstock v.d. Gifhorner Meerschweinchenbande Magic Spencer of golden Star
Aussteller: Maren Gams Aussteller: Maren Gams Aussteller: Katja Leppin
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Liebhaber Meerschweinchen Jugend-Klasse

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
Safira vom Müggelsee Bobby Fritz von den Rasenflitzern
Aussteller: Denise Lettmair Aussteller: Karin Lettmair Aussteller: Corinna Stange
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG

 

 

Sieger - Liebhaber Meerschweinchen Offene-Klasse

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
     
     
     
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG