13. Landesverbandsausstellung 22. & 23. April 2006 in Falkensee
LV 03 Berlin, Brandenburg und Sachsen des MFD BD e.V.

 

Best in Show Rassestandard

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Camelita vom Altseiterstal No Name vom Altseiterstal Tainted Love vom Hardenberg
Glatthaar Buff Glatthaar Weiß r.A. US-Teddy Beige-Gold-Weiß
Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Claudia Schroers
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

Best in Show Liebhaberstandard

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Letizia El Rancho Drayscha of Moonshine Lissy zur Havelbucht
Kurzhaarig/mehrfarbig Kurzhaarig/mehrfarbig Kurzhaarig/mehrfarbig
Aussteller: Carmen Franke Aussteller: Stephanie Klos Aussteller: Brigitte Herken
Punkte: 99 Punkte: 99 Punkte: 98
 

Beste Kollektion
(4 Tiere gleicher Rasse und Farbe aus eigener Zucht)

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar Rot Glatthaar Rot Glatthaar Dalmatiner/ Schokolade
Rainman, Raingirl, Ricarda und Rainbow aus Heiligensee Roosevelt, Rosalie, Ragtime und Ricosta aus Heiligensee Larito, Veniamo, Carprice und Tukla vom Tegeler Forst
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Frank Nanni
 

Landesverbandsmeister 2006
(Punktesystem: V = 10 Punkte, HV = 3 Punkte, SG = 2 Punkte, G = 1 Punkt,
Aus. = 0,5 Punkte, Mang. 0,25 Punkte. In die Wertung kamen mind. 1 und max. 6 Tiere)

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Christiane Schulz Carola Heise Frank Nanni
     
     
Punkte: 16 Punkte: 15 Punkte: 15
 

 

Sieger - Oberklasse Coronet

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
James vom Salzhaff Slayer of Moonshine  
Coronet Rot-Weiß Coronet Rot-Weiß  
Aussteller: Simona Martens Aussteller: Stephanie Klos  
Prädikat: HV
 
Prädikat: SG  
 

Sieger - Oberklasse Am.Crested

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Scharly v. Hallifax Emy zur Havelbucht  
Am. Crested Schwarz Am. Crested Rot  
Aussteller: Brigitte Herken Aussteller: Brigitte Herken  
Prädikat: SG Prädikat: SG  
 

Sieger - Oberklasse Glatthaar

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Camelita vom Altseiterstal No Name vom Altseiterstal Ragtime aus Heiligensee
Glatthaar Buff Glatthaar Weiß r.A. Glatthaar Rot
Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV

 

 

Sieger - Oberklasse Peruaner

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Magic Ludwig of golden Star Sananna v. Küstrinchenbach Goliath v. Küstrinchenbach
Peruaner Schildpatt mit Weiß Peruaner Creme Peruaner Silberagouti
Aussteller: Katja Leppin Aussteller: Katja Leppin Aussteller: Katja Leppin
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG
 

Sieger - Oberklasse Rex

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Vitus vom Norfbach Maja aus Heiligensee Kiara vom Norfbach
Rex Rot Rex Schildpatt mit Weiß Rex Rot-Weiß
Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Gaby Demming
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

Sieger - Oberklasse Merino

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Djamiela vom Salzhaff -ohne- -ohne-
Merino Schildpatt mit Weiß    
Aussteller: Simona Martens    
Prädikat: SG    
 

Sieger - Oberklasse Rosetten

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Pedro van Barnim Capri van Barnim Kunigunde van Barnim
Rosette Brindle Rosette Brindle Rosette Schildpatt mit Weiß
Aussteller: Dr. Christian Koch Aussteller: Dr. Christian Koch Aussteller: Dr. Christian Koch
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

Sieger - Oberklasse Sheltie

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
-ohne- -ohne- -ohne-
     
     
     
Prädikat: Prädikat: Prädikat:
 

Sieger - Oberklasse Texel

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Red Lady v.d. Dessauer Texelschweinchen DJ vom Friesendeich  
Texel Rot Texel Rot  
Aussteller: Annett Bringezu Aussteller: Stephanie Klos  
Prädikat: HV Prädikat: HV  
 

Sieger - Oberklasse US-Teddy

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Tainted Love vom Hardenberg Mr. Big Bear v.d. Lichterfelderrasselbande Viola vom Hardenberg
US-Teddy Beige-Gold-Weiß US-Teddy Schildpatt mit Weiß US-Teddy Lilac-Gold-Weiß
Aussteller: Claudia Schroers Aussteller: Angela Slopianka Aussteller: Claudia Schroers
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Goldagouti

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar goldagouti Glatthaar goldagouti Glatthaar goldagouti
maretto von Henrichenburg Catalina von Jolie Olga von Henrichenburg
Aussteller: Carmen Franke Aussteller: Beate Schwassmann Aussteller: Carmen Franke
Prädikat: SG Prädikat: SG Prädikat: SG
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Silberagouti

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar silberagouti Glatthaar silberagouti Glatthaar silberagouti
Jandumin/NL Novara aus Heiligensee Nevia aus Heiligensee
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Slate Blue

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar slate blue Glatthaar slate blue Glatthaar slate blue
Flora aus Heiligensee Gala aus Heiligensee Paula of Happy Pig Band
Aussteller: Kirsten Reisner Aussteller: Kirsten Reisner Aussteller: Kirsten Reisner
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Rot

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar rot Glatthaar rot Glatthaar rot
Ragtime aus Heiligensee Raingirl aus Heiligensee Rainman aus Heiligensee
Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise Aussteller: Carola Heise
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Gold r.e.

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar gold r.e. Glatthaar gold r.e. Glatthaar gold r.e.
Garfield von Henrichenburg Uniane von Henrichenburg Samajona vom Ziegelhof
Aussteller: Elke Röntgendorf Aussteller: Elke Röntgendorf Aussteller: Miriam Staudy
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar einfarbig gem.

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar Buff Glatthaar Weiß r.A. Glatthaar Creme
Camelita vom Altseiterstal No Name vom Altseiterstal Adria vom Henrichenburg
Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Gabriele Berger Aussteller: Frank Nanni
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 
 

Sieger - Unterklasse Glatthaar Zeichnung

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Glatthaar Brindle Glatthaar Dalmatiner Schokolade Glatthaar Dalmatiner Schokolade
Kimmi zur Winterhell-Auenland Veniamo vom Tegeler Forst Tukla vom Tegeler Forst
Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Frank Nanni Aussteller: Frank Nanni
Prädikat: HV Prädikat:HV Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Creme

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Us-Teddy Creme Us-Teddy Creme Us-Teddy Creme
Jimmy v.d. Friedenauer Strolchen Gini v.d. Friedenauer Strolchen Lacey v.d. Friedenauer Strolchen
Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Alexandra Ziefer Aussteller: Özgür Sanlilar
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Schildpatt-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Us-Teddy SPW Us-Teddy SPW Us-Teddy SPW
Mr. Big Bear v.d. Lichterfelderrasselbande Knabba van Barnim Valeria v. Michi's Rasselbande
Aussteller: Angela Slopianka Aussteller: Dr. Christian Koch Aussteller: Michaela Sibert
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Schoko-Rot-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Us Teddy Schoko-Rot-Weiß Us Teddy Schoko-Rot-Weiß Us Teddy Schoko-Rot-Weiß
Tamino v. Eve's Meerschweinchenwelt Gigolo v. St. Aaken Angel van Barnim
Aussteller: Renate Wesselowski Aussteller: Renate Wesselowski Aussteller: Dr. Christian Koch
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Lilac-Gold-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
US Teddy Lilac gold weiß US Teddy Lilac gold weiß US Teddy Lilac gold weiß
Viola vom Hardenberg Lila Bredouille Bear Purple Cara vom Hardenberg
Aussteller: Claudia Schroers Aussteller: Claudia Schroers Aussteller: Claudia Schroers
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy Creme Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
US Teddy creme weiß US Teddy creme weiß US Teddy creme weiß
Zafira v.d. Friedenauer Strolchen Penelope v.d. Zahmen Quikern Mona v. Orsoyerberg
Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar Aussteller: Özgür Sanlilar
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: SG
 
 

Sieger - Unterklasse US-Teddy gemischt

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
US-Teddy Beige-Gold-Weiß US-Teddy Rot-Weiß US-Teddy Weiß r.A.
Tainted Love vom Hardenberg Jamsel v. Jolie Heino v.d. Eilper Höhe
Aussteller: Claudia Schroers Aussteller: Beate Schwassmann Aussteller: Alexandra Ziefer
Prädikat: HV Prädikat: SG Prädikat:SG
 
 

Sieger - Unterklasse Rex gemischt

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rex Rot Rex Buff Rex Rot
Vitus vom Norfbach Cäsar El Rancho Wilbo vom Norfbach
Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Karin Lettmair Aussteller: Gaby Demming
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 
 

Sieger - Unterklasse Rex Rot-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rex Rot Weiß Rex Rot Weiß Rex Rot Weiß
Kiara vom Norfbach Marita aus Heiligensee Sunny vom Norfbach
Aussteller: Gaby Demming Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Gaby Demming
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 
 

Sieger - Unterklasse Rex Schildpatt-Weiß

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rex SPW Rex SPW Rex SPW
Maya aus Heiligensee Bundy aus Heiligensee Rubens v. Toffee Paradiso
Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Doris Nellesen
Prädikat: HV Prädikat: HV Prädikat: HV
 
 

Sieger - Unterklasse Rex Silberagouti

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
Rex Silberagouti Rex Silberagouti Rex Silberagouti
Dasty aus Heiligensee Susan aus Heiligensee Canny aus Heiligensee
Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Christiane Schulz Aussteller: Christiane Schulz
Prädikat: SG Prädikat: SG Prädikat:SG
 

 

Sieger - Liebhaber Meerschweinchen Jugend-Klasse

1.Platz 2.Platz 3.Platz
     
     
     
     
     
Prädikat: Prädikat: Prädikat: